Subasta 939, Lote # 96 JULIAN DÍAZ VALVERDE "DIVAL" (Lima, Perú, 1959 - ) Chacahua Firmado y fechado 99 al frente y al reverso Óleo sobre tela Habiendo estudiado Arquitectura y Economía en Perú, Julian Díaz Valverde, conocido en el medio como "Dival", comenzó a ejercer como pintor hasta que llegó a México en 1992. Es un artista autodidacta y su estilo es completamente libre, no sigue ninguna corriente artística, simplemente pinta lo que le gusta y juega con la yuxtaposición de colores según su estado de ánimo, lo que le permite elevar el estatus de la obra a un nivel filosófico y espiritual. A lo largo de su carrera ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas en galerías, casas de cultura y museos de Perú, México, Uruguay, Estados Unidos y Holanda. Fuente consultada: SOLÍS, Ricardo. "Galería Vértice inaugura este jueves 'Música para crear espejismos'". México. El Informador, sección Cultura, 25 de noviembre del 2014. 66 x 85 cm Estimado $16,000-26,000